Bienvenidos al Colegio Castilla y Aragón

Colegio Castilla y Aragón:

Con una infraestructura moderna y en completa armonía con el medio ambiente la Sociedad María Eugenia Cordero V, sostenedora del Colegio Castilla y Aragón inicia el año 2008 la tarea de aportar con un espacio educativo a la comunidad de Viña del mar, asumiendo los desafíos de la Jornada Escolar Completa, la atención a alumnos con Transtornos Específicos del Lenguaje complementando con actividades extraescolares motivadoras para sus estudiantes.

Transcurridos seis años de labor nos encontramos atendiendo a alumnos y alumnas desde el nivel Medio Mayor hasta Enseñanza Media; son nuevos desafíos, nuevas interrogantes, que el equipo multidisciplinario de nuestro colegio enfrenta con optimismo y profesionalidad.

Seis años llenos de logros de generar confianzas y proyectarse a futuro como una comunidad educativa lider en el sector.

Quedan invitados a ser parte de este proyecto, de este sueño de una educación de calidad al alcance de todos. Sean bienvenidos.

 

Semana de la ciencia 2013

 

 

 

 

III Olimpiadas de Matemáticas Colegio Castilla y Aragón 2013

El Colegio Castilla y Aragón es el anfitrión de las III Olimpiadas de Matemáticas Versión

2013, que se realizarán los días miércoles 25 y jueves 26 de septiembre del presente año.

Tienen por finalidad el desarrollo de las habilidades matemáticas para la resolución de

problemas en los distintos niveles de enseñanza básica y media.


Participan alumnos de cuarto, quinto, sexto, séptimo, octavo básico y primer año

medio, siendo una pareja, hombre y mujer, de cada nivel los representantes de los colegios de

la Empresa MEC, acompañados por su profesor guía.


Para este año 2013 implementaremos un sistema de Yincana, que contemplará 3 tipos de pruebas:

1.- Modalidad online: A través de la plataforma Thatquiz se plantearán preguntas de selección

múltiple relacionadas con los distintos ejes matemáticos.

2.- Modalidad azar: Los alumnos y alumnas lanzarán un dado que incluye en sus caras colores

que representan los distintos ejes matemáticos. Posteriormente seleccionarán una tarjeta del

color que incluye la pregunta  asociada al eje matemático.

3.- Modalidad escrita: En esta prueba los alumnos desarrollarán en una hoja (previamente

asignada) un problema de razonamiento.


La competencia en primera instancia se hará por parejas de cada colegio, una vez

iniciada la participación del primer alumno éste deberá terminar para que el segundo

alumno(a) pueda comenzar su participación.


¡Sean todos los colegios y estudiantes bienvenidos a la III OMCYA 2013!


 

Los Colegios participantes y sus representantes son:

Nivel 1 (4° Básico)

Diego Vásquez

Alborada del Mar

Annais Serrano

Alborada del Mar

Matías Celedón

Numancia

María Ramirez

Numancia

Belén Goya

Villa Aconcagua

Francisco Flores

Villa Aconcagua

Constanza Valdebenito

Castilla y Aragón

Francisco Barrientos

Castilla y Aragón

Rodrigo Marín

Diego Velásquez

Javiera Galdames

Diego Velásquez

 

Nivel 2 (5° Básico)

Alexia Ordenes

Alborada del Mar

Ignacio Cáceres

Alborada del Mar

Benjamín González

Numancia

Javiera Cerda

Numancia

Yenifer Escalante

Villa Aconcagua

Renato Vilches

Villa Aconcagua

Camila Pizarro

Castilla y Aragón

Enzo Sepúlveda

Castilla y Aragón

Nicolás Pichihuechi

Diego Velásquez

Beatriz López

Diego Velásquez

 

Nivel 3 (6° Básico)

Sebastián Mendoza

Alborada del Mar

Javiera Zuleta

Alborada del Mar

Michelle La Hoz

Numancia

Alejandro Valladares

Numancia

Camila Orrego

Villa Aconcagua

Tomas Cábala

Villa Aconcagua

Antonia Aro

Castilla y Aragón

Gabriel Peña

Castilla y Aragón

Diego Valladares

Diego Velásquez

Valentina Faudez

Diego Velásquez

 

Nivel 4 (7° Básico)

Axel Mendoza

Alborada del Mar

Catalina Allende

Alborada del Mar

Valeria Trevia

Numancia

Lucas Díaz

Numancia

Carolina Galindo

Villa Aconcagua

Patricio Aros

Villa Aconcagua

Camila Leiva

Castilla y Aragón

Felipe Fuentes

Castilla y Aragón

Nicolás Manríquez

Diego Velásquez

Javiera Bruna

Diego Velásquez

Nivel 5 (8° Básico)

Mical Aranis

Alborada del Mar

Brandon Ramirez

Alborada del Mar

Nicole López

Numancia

Maximiliano Solís

Numancia

Catalina Fuenzalida

Villa Aconcagua

Matías Uribe

Villa Aconcagua

Sabrina Maita

Castilla y Aragón

Javier Bravo

Castilla y Aragón

Carlos Cubillos

Diego Velásquez

Tamara Cisternas

Diego Velásquez

Nivel 6 (1° Medio)

Víctor Soto

Alborada del Mar

Macarena Lara

Alborada del Mar

Vanessa Celedón

Numancia

Sebastián Villarroel

Numancia

Thiare Contreras

Villa Aconcagua

Nicolás Ardiles

Villa Aconcagua

Tahina Osorno

Castilla y Aragón

Angelo Barrera

Castilla y Aragón

Thamara Bascur

Diego Velásquez

Tomas Vargás

Diego Velásquez



Colegio Alborada del mar

 

Colegio Castilla y Aragón

 

 

Colegio Diego Velásquez


 

Colegio Numancia
Colegio Villa Aconcagua
Ganadores Nivel 1 (4° Básico)

Rodrigo Marín

Diego Velásquez

1er Lugar

Annais Serrano

Alborada del Mar

2do Lugar

Javiera Galdames

Diego Velásquez

3er Lugar

Ganadores Nivel 2 (5° Básico)

Camila Pizarro

Castilla y Aragón

1er Lugar

Enzo Sepúlveda

Castilla y Aragón

2do Lugar

Beatriz López

Diego Velásquez

3er Lugar


Ganadores Nivel 3 (6° Básico)

Gabriel Peña

Castilla y Aragón

1er Lugar

Antonia Aro

Castilla y Aragón

2do Lugar

Sebastián Mendoza

Alborada del Mar

3er Lugar



Ganadores Nivel 4 (7° Básico)

Axel Mendoza

Alborada del Mar

1er Lugar

Camila Leiva

Castilla y Aragón

2do Lugar

Carolina Galindo

Villa Aconcagua

3er Lugar

Ganadores Nivel 5 (8° Básico)

 

Sabrina Maita

Castilla y Aragón

1er Lugar

Mical Aranis

Alborada del Mar

2do Lugar

Javier Bravo

Castilla y Aragón

3er Lugar


Ganadores Nivel 6 (1° Medio)

Sebastián Villaroel

Numancia

1er Lugar

Victor Soto

Alborada del Mar

2do Lugar

Tomás Vargas

Diego Velásquez

3er Lugar

Ganadores OMCYA 2013